Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/42/d77457828/htdocs/Christian/ipa30/wp-content/themes/rttheme17/content_generator.php on line 123

Team

IPA ist ein Netzwerk von freiberuflichen Kreativen, die in individuell auf das jeweilige Projekt zugeschnittenen Teams Szenario-Projekte begleiten, Politikfeldanalysen erarbeiten, Beteiligung mobilisieren, Foren für Austausch schaffen und Lernprozesse gestalten. Gemeinsamer Nenner unserer Herangehensweise ist das Denken in längeren Zeiträumen.   

 

Kernteam

 

Sascha Meinert_web_

Sascha Meinert
Leitung und Koordinierung der Projektaktivitäten von IPA,
Politikfeldanalysen und Szenarienentwicklung; Konzeption
und Realisierung von Bildungsprojekten und Beteiligungsprozessen
Kontakt: meinert@ipa-netzwerk.de

 

Christian Schindler

Christian Schindler
Kommunikationsberatung, Moderation, Web-Projekte
Kontakt: schindler@ipa-netzwerk.de

 

Bernd Stegmann

Bernd Stegmann
Online-Redaktion, Moderation, Szenarienentwicklung 
Kontakt: stegmann@ipa-netzwerk.de 

 

Thomas Mehlhausen

Dr. Thomas Mehlhausen
Koordinierung und Durchführung von Projektaktivitäten von IPA,
Szenarioentwicklung, Konzeption und Realisierung von
Bildungsprojekten und Beteiligungsprozessen

Kontakt: mehlhausen@ipa-netzwerk.de

 

Sebastian Reinkunz

Sebastian Reinkunz
Politische Bildungsangebote, Moderation von Beteiligungsprozessen
Kontakt: reinkunz@ipa-netzwerk.de

 

Moritz Gengenbach

Moritz Gengenbach
Datenrecherche und -erhebung, Evaluierung, Dokumentation 
Kontakt: gengenbach@ipa-netzwerk.de

 

IPA Moderatoren- und Referenten-Pool

Der Moderatoren- und Referenten-Pool des Instituts für prospektive Analysen umfasst ein breites Spektrum von Experten aus unterschiedlichen Disziplinen, von Quer- und Neudenkern, Vernetzern und Kommunikatoren. Wir stellen das geeignete Team für Ihr Projektvorhaben zusammen – sprechen Sie uns an.